flag Судова влада України

Суд присяжных из народа

04 березня 2013, 15:25

Суд присяжных из народа

 

В новом уголовно-процессуальном кодексе есть новшество - суд присяжных

Согласно законодательству в присяжные заседатели не возьмут тех, кому нет 30 и кому уже бо­лее 65 лет, кто не знает украинского языка и име­ет непогашенную судимость. Суды присяжных за­работают постепенно, а пока решения по тем де­лам, которые рассматриваются сейчас, принима­ются по старой системе

 

-      Новый Уголовно-про­цессуальный кодекс (УПК)  вступил в силу с 20 ноября 2012 года и принес много нововведений, одним из ко­торых является суд присяж­ных, -  говорит Лилия Сегал,  председатель Первомайского городского суда. – Вводя в судебный процесс присяжных, государство рассчитывает на демократизацию существующей систе­мы, однако не стоит забывать, что нынешние присяжные существенно отличаются от народных заседателей советской эпохи и тем более от присяжных из голливудских фильмов.

 

С участием присяжных

Как рассказали в Перво­майском городском суде, на практике новая система бу­дет существенно отличать­ся: действительно, не так, как в кино, присяжные бу­дут рассматривать не все дела, а только уголовные. УПК предусмотрены случаи и обстоятельства, когда оп­ределенную категорию дел в суде можно рассматри­вать с участием присяжных. При этом присяжных, сог­ласно УПК, привлекут к про­цессу лишь по желанию об­виняемого.

- Первоначально уголовное дело должно слушаться коллегиально, - говорит Л.Б.Сегал, - т.е. коллегия из трех профессиональных судей. А если обвиняемый захочет, он подает ходатайство  с участием в процессе присяжных - это коллеги­альное решение профес­сиональных судей и при­сяжных, в то время, как, например, в США присяж­ные принимают решение без участия судьи.

 

Тогда и сейчас

По новому законодатель­ству, списки присяжных формируются местными со­ветами. Присяжные выбира­ются из народа и эта схема не новая. Раньше в СССР действовала система на­родных заседателей, но их список формировал пред­седатель суда и подавал на утверждение в горсовет. Тогда с участием судей из народа рассматривалось много дел, но на практике решение все равно прини­мал профессиональный су­дья. Народные заседатели участвовали в процессе не­зависимо от желания обви­няемого. Теперь же про­цесс будет осуществляться наоборот: местные советы формируют кандидатские списки из проживающих на их территории людей (те, в свою очередь, должны дать согласие), которые соот­ветствуют определенным критериям (см. схему). Сог­ласно законодательству, ут­вержденные списки перес­матриваются раз в два года.

- Процедура отбора при­сяжных такова, что суд дол­жен вызвать семерых при­сяжных, - говорит   Л. Б. Сегал, - а специальная автоматическая система должна будет отобрать из них лишь троих. Ещё двух человек назначают запасными (на случай, например, если кто-то из присяжных заболеет) - они обязаны будут ходить на все заседания.   Кроме  этого, присяжный может быть отстранен от дела, ес­ли он не исполняет свои обязательства (разглашает информацию по делу, всту­пает в контакт с участника­ми процесса и т.д). Согласно законодатель­ству, работа присяжных должна будет оплачиваться исходя из их средней зар­платы, которую они получа­ют по основному месту работы или пенсии в перерасчете на дни. Но изначальная  средняя сумма не может быть ниже оклада судьи того  суда, который рассматривает дело.

Однако, не каждый человек одобряет нынешнее нововведения. К примеру, житель Первомайска Леонид Петровский говорит/, что видел список кандидатов в присяжные, и там, по мнению мужчины, есть люди, прямо или косвенно связанные с властью.

 - Мне кажется, что при­сяжные не смогут действо­вать независимо, - говорит Л. Петровский, - к тому же присяжные в тех странах, где применяется суд присяжных, часто к принятию решений подходят субъективно – женщины строго судят женщин особенно если он красивые.

 

А вот присяжная из Первомайска Ирина Журавлёва говорит, что если ей придётся участвовать в процессе, она будет действовать так, как совесть подскажет.

- Я не судья, но всю жизнь жила по совести, - говорит И. Журавлёва, - думаю, справлюсь и   здесь, Но пока еще никто не знает, что и как будет. Информации много по присяжным, но одно дело читать, а другое дело – участие в судебном разбирательстве. Я считаю, что присяжных нужно обучать.

  А может быть, вообще не придётся принимать участие в вынесении приговора: нас ведь избрали на два года.

 

Елена Несчетная

 

 

 

Опубликовано  в газете « Телегазета» № __7__ от   «_13_»  февраля 2013 г.